Интенсивный курс:
от идеи к Стартапу

16 часов интенсивного обучения для тех,

кто хочет запустить бизнес или развить существующий:

проработка бизнес-идеи, создание прототипа

и определение эффективных каналов привлечения первых клиентов

15-16 июня,

ул. Советская, 84, конференц-зал

Интенсивный курс полезен для Вас, если

• Вы работаете над бизнес-проектом и хотите получить новые/недостающие знания?
  • У Вас есть идея проекта/бизнеса/стартапа, но Вы не знаете, куда двигаться дальше?
  • Вы работаете по найму и хотите открыть/запустить свой проект/бизнес/стартап?

Интенсивный курс - это 16 часов интенсивного обучения для тех, кто хочет запустить бизнес или развить существующий: проработка бизнес-идеи, создание прототипа и определение эффективных каналов привлечения первых клиентов.

Формат предполагает живое участие. Вы работаете над своим стартапом. Вас ожидают теоретические блоки, упражнения на формулирование и проверку бизнес-гипотез, решение кейсов, командные задания, бизнес-презентации, деловые игры и много практической домашней работы по проекту.

Количество мест для участия ограничено. Оставьте свою заявку для участия в бесплатном Интенсивном курсе, и мы свяжемся с Вами для уточнения деталей.

Программа Интенсивного курса

15 июня,  11:00-19:00

На этапе исследования команда определяет оптимальный рынок и его ёмкость, а также анализирует конкуренцию на этом рынке и оценивает факторы, которые влияют на него.

В результате исследования команда сформирует первые гипотезы.

- диаграмма конкурентов

- SWOT-анализ

- матрица ёмкости рынка

-карта контекста рынка

- матрица гипотез

На основе гипотез мы сформируем портрет потенциального пользователя и проводим интервью. В основе процесса лежит методология customer development: мы будем говорить с реальными людьми.

Результаты опросов будут полезны при оценке текущих гипотез и выдвижении новых. Понимание пользователей и рынка поможет команде сформировать ключевые принципы продукта и определить проблемы пользователей.

- Кто наш пользователь?

- С какими проблемами он сталкивается и как сейчас их решает?

- портрет пользователя

- интервью пользователя, - эмоциональная карта,

- принципы продукта

На этом этапе мы концентрируемся на генерации максимального количества идей, отвечая на вопрос:

"Как мы можем помочь нашим пользователям решить их проблемы и удовлетворить потребности?"

На повестку можно поставить и другие вопросы, которые интересуют команду. В процессе мы используем различные техники мозгового штурма и стимулирования креатива в команде.

В результате команда выберет наиболее удачные идеи, которые и лягут в основу будущего продукта.

В этом модуле команда работает над моделью будущего продукта. Мы формируем ценностное предложение, описываем бизнес-модель и проверяем сходимость экономики.

Основные вопросы:

- Какое уникальное предложение мы можем сделать пользователям?

- Какую оптимальную бизнес-модель применить?

- Имеет ли продукт экономическую целесообразность?

- Шаблон ценностного предложения

- Бизнес-модель

- Финансовая модель

16 июня,  11:00-19:00

На этом этапе проектируем и улучшаем пользовательский опыт. Команде важно понять: в каких именно точках пользователь контактирует с продуктом, как им пользуется, какой путь ему приходится пройти и с какими трудностями столкнуться.

- Как это работает?

- Можем ли мы улучшить этот процесс?

- Какие "фишки" мы можем использовать в своём продукте?

Используемые инструменты:

- Аудит точек контакта и каналов взаимодействия

- Карта пользовательского пути

- Раскадровка процесса

В этом модуле команда составляет сценарии использования продукта и делает прототипы.

Основные вопросы:

- Как будет выглядеть продукт? Какие у него основные функции?

- Как мы будем его презентовать пользователю?

- Каким образом будем тестировать прототип и какие будут критерии успеха?

- Карта пользовательских историй

- Скетчи продукта

- Принципы тестирования прототипа

В этом модуле команда работает над упаковкой, позиционированием и планом продвижения продукта:

Основные вопросы:

- Какое позиционирование продукта на рынке?

- Какие есть каналы продвижения?

- Какая ценовая политика?

- Какие KPI у маркетинга?

- Матрица ценностного предложения конкурентов

- Воронка продаж

- Скетч продающей страницы продукта

- Медиаплан

Будем упаковывать ваш питч и презентацию.

Интенсив проведут:

Глеб Герасимович

Предприниматель, сооснователь стартапа «Игрика», руководитель проекта «Стартап-школа»

Александр Милькаманович

Руководитель проектов «Молодежный бизнес-форум Ліпень.PRO» и «Управление личными финансами»

Александр Дейнеко

Основатель и руководитель агентства комплексного интернет-маркетинга PARADIGMA

Сергей Ольшевский

Заместитель Председателя ОО «Центр молодежных инноваций», эксперт в области G2B и GR

Конечно! Вы можете прийти на любое отдельное занятие Стартап-школы. Каждое занятие посвящено какой-то узкой теме, поэтому приходите на интересные вам занятия и/или Экспертов.

Зарегистрироваться на Интенсив бесплатно!